Как правильная эксплуатация шин может продлить срок их службы

Поділитися:

Изношенные шины могут значительно ухудшить поведение автомобиля и безопасность езды на нем, а их замена – удовольствие не из дешевых. Тем не менее, владельцы часто сами сокращают жизнь покрышкам своей машины. Давайте разбираться, что они делают не так.

Регулярные перестановки колес

Шины на автомобиле изнашиваются неравномерно. Покрышки, установленные на ведущей оси, изнашиваются сильнее. Передние же колеса при торможениях подвергаются большей нагрузке, чем задние. Даже на машинах с полным приводом крутящий момент на всех колесах разный, что также приводит к неравномерному их износу. Вот и выходит, что за время эксплуатации шины с одной оси могут быть еще вполне пригодными для езды, а с другой - вовсю требовать замены. Чтобы этого не происходило, рекомендуется каждые 10-15 тысяч километров менять колеса местами.

Звучит это все, конечно, как лишняя морока. Однако такая практика способна серьезно продлить жизнь покрышкам, сохранив их характеристики на более долгий срок.

Куда те, что получше?

Изношенные шины сзади на скользком покрытии могут заставить ехать боком даже машину склонную к недостаточной поворачиваемостиИзношенные шины сзади на скользком покрытии могут заставить ехать боком даже машину склонную к недостаточной поворачиваемости

В ходе подготовки этого материала мы столкнулись с интересной дилеммой. Мы уже говорили о том, что шины изнашиваются неравномерно. Это значит, что в уже не новом комплекте резины какие-то два колеса будут чуть более изношены. Куда их установить: на переднюю или заднюю ось? Наиболее очевидный ответ здесь такой: «более цепкую резину нужно ставить на ведущие колеса». Однако не все так просто. В Европе считают, что лучшую пару колес нужно ставить назад вне зависимости от типа привода. Такую рекомендацию дает немецкий автомобильный клуб ADAC. В Германии и вовсе можно не пройти техосмотр, если резина сзади будет хуже, чем спереди. Касается это в большей степени зимнего периода и зимних шин. Дело в том, что занос начинает развиваться именно с задней оси. Поэтому изношенные шины сзади на скользком покрытии могут заставить ехать боком даже машину склонную к недостаточной поворачиваемости. Причем занос в таком случае будет развиваться неожиданно. Если же более цепкие колеса установить назад, то автомобиль станет гораздо более предсказуемым и устойчивым в скользких поворотах, при этом немного потеряв в зацепе при разгоне и торможении на льду. Европейцы справедливо считают, что внезапный занос – гораздо более опасен, чем небольшая потеря в эффективности ускорения и замедления.

А на какую ось вы ставите более цепкие шины? Пишите в комментариях, а мы идем дальше.

Давление

Проверять давление в шинах нужно хотя-бы раз в две неделиПроверять давление в шинах нужно хотя-бы раз в две недели

Неправильное давление в шине является причиной ее неравномерного и преждевременного износа. На автомобиле с перекачанными колесами повышенному износу подвергается середина протектора. Если же давление в колесе слишком низкое, изнашиваться будут его боковины.

При этом перекачанные шины имеют меньшее пятно контакта с поверхностью дороги и более остро реагируют на перепады дорожного покрытия, из-за чего сильно нагружается подвеска автомобиля и ухудшается тормозной путь. Шины с чересчур низким давлением наоборот – имеют большее чем необходимо пятно контакта с дорожной поверхностью. Машина на недокачанных покрышках будет ощущаться более мягкой. При этом, из-за повышенного сопротивления качению таких колес, увеличится расход топлива. Пониженное давление в шинах может иметь смысл разве что при езде по сыпучим покрытиям и в грязи. Там как раз необходимо большое пятно контакта. Все это говорит нам о том, что за давлением в шинах нужно регулярно следить. При каждом выезде необходимо визуально осматривать колеса, и проверять давление хотя бы раз в две недели. Рекомендованные значения давления, как правило, указаны на табличке в проеме водительской двери или с обратной стороны лючка бензобака.

Своевременная замена

Сезонную замену шин нужно проводить в срокСезонную замену шин нужно проводить в срок

Часто водители затягивают с переходом на зимнюю и летнюю резину. Если в первом случае это просто небезопасно, то езда на зимней резине при температурах выше +5 будет означать еще и усиленный ее износ. Поэтому сезонную смену резины нужно проводить в срок не только для собственной безопасности, но и пущей неприкосновенности кошелька.

Углы установки колес

Значение углов развала и схождения оказывает значительное влияние на поведение машины, а также на износ резины. При неправильных углах установки колес, шина с одной из сторон будет подвергаться сильному износу. Причем при сильно нарушенных значениях этих углов, покрышки можно убить и за несколько тысяч километров. Чтобы этого не происходило, необходимо проверять состояние развала-схождения при каждом ТО, а также в случае, если был замечен неравномерный износ шин.

Правила хранения

Правила хранения покрышекПравила хранения покрышек

Большинство шин проводят огромное количество времени просто хранясь где-то в гараже, в ожидании подходящего для них сезона (зимние так вообще – большую часть своего жизненного цикла просто лежат). И то, как они хранятся, очень сильно влияет на их состояние и срок службы. Так как же правильно хранить покрышки? Если они на дисках, то их рекомендуется складывать одну на другую, либо подвешивать. Разбортированные шины нужно ставить вертикально с опорой на протектор, желательно на деревянную полку. Хранить резину лучше накрытой. Для этого подойдет старое покрывало или любая достаточно крупная материя. Помещение, в котором будет содержаться резина, должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Оптимальная температура для него – около 15 градусов тепла. Во время хранения нежелательно, чтобы на шины попадали прямые солнечные лучи. Особенно это касается зимнего комплекта, который хранится летом.

Стиль езды

Скорее всего водитель этой машины – частый гость на шиномонтажеСкорее всего водитель этой машины – частый гость на шиномонтаже

Любители лишний раз стартануть с пробуксовкой да зайти с огоньком в поворот абсолютно точно являются гораздо более частыми клиентами шиномонтажа, чем адепты спокойной езды. Это нужно учитывать и понимать, что выбирая такой стиль вождения, вы добровольно соглашаетесь на более высокие расходы по содержанию машины.

Балансировка

Долго ездить на несбалансированных колесах вредно для шин, дисков, а также деталей подвески автомобиляДолго ездить на несбалансированных колесах вредно для шин, дисков, а также деталей подвески автомобиля

При замене покрышек необходимо следить за тем, чтобы работники шиномонтажа не забыли отбалансировать колеса. При появлении вибрации на руле также стоит заехать на сервис и проверить их балансировку – возможно во время движения отлетел грузик. Долго ездить на несбалансированных колесах вредно для шин, дисков, а также деталей подвески автомобиля.

Состояние подвески

В автомобиле все взаимосвязаноВ автомобиле все взаимосвязано

В автомобиле все взаимосвязано. Изношенные амортизаторы и сайлентблоки негативно влияют на характер взаимодействия шин с полотном дороги, из-за чего последние также начинают сильнее изнашиваться. На самом деле, эта касается всей машины. Одна плохо работающая или неисправная деталь создает повышенную нагрузку не другие детали, взаимодействующие с ней. Поэтому с ремонтом неисправностей лучше не затягивать.

Как видно из всего вышесказанного, на состояние и долговечность шин влияет большое количество факторов, многие из которых напрямую зависят от того, как эксплуатируется машина. Это значит, что при должном внимании водителя можно существенно увеличить срок службы покрышек, сократив при этом расходы на автомобиль и повысив безопасность езды. Мы же надеемся, что наш материал в этом вам поможет!

18 октября 2019 года. Евгений Тхор, специально для InfoCar.ua

Оцініть статтюtable=infocar_main2.mats__mats&id=10467 (оцінок - 36, середній бал - 5) жах погано так собі добре супер

Обговорення статті

Jeackson3  

Поставил на перед Barum 2019 года, а назад 2014 года "китаец" приемлевого качества и состояния (Corolla 1.6 2008). P.S. Дякую Богу!

+2ВІДПОВІСТИ  
TohaParya  

Что значит "продлить срок их" ?
У меня зимним шинам уже десятый год пошел, протектор почти не стерт. Летние прошлые 8 лет отходили и тоже пртектор не стерт вообще - но менял просто из за безопасности - за это время уже любые шины потрухнут - на них ездить опасно.Куда уж дальше продлевать.

+1ВІДПОВІСТИ  
Goshina  

Чем выше скорость движения автомобиля, тем скорее наступит полный износ автомобильных шин. Во время движения на высокой скорости шины быстрее перегреваются, и в них теряется давление. Помимо этого, во время движения на большой скорости от перегрева быстрее стирается слой резины протектора.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Також читайте:
  • Тест летних шин Nokian Hakka Green 2Тест летних шин Nokian Hakka Green 2

    Первое поколение летних шин Nokian Hakka Green пользовалось большим спросом. Что неудивительно, ведь при достаточно демократичной для шин премиального бренда цене, они обладали низким сопротивлением качению и вели себя н ...

  • «Лысая» зима. Чем опасны изношенные шины?«Лысая» зима. Чем опасны изношенные шины?

    Редактор InfoCar.ua побывал в Лапландии, чтобы на самом северном полигоне для испытаний шин провести прямое сравнение новых и изношенных зимних шин, а также полноценных зимних и всесезонных шин на скользком покрытии. Рез ...

  • Welcome to Hell! Самый северный полигон для испытаний шинWelcome to Hell! Самый северный полигон для испытаний шин

    Welcome to Hell! White Hell! Такими словами приветствуют журналистов сотрудники Nokian Tyres у ворот знаменитого испытательного полигона «Белый ад» в Ивало. ...

  • Тест зимних шин Nokian Hakkapeliitta R2Тест зимних шин Nokian Hakkapeliitta R2

    Два с лишним года назад, осенью 2013-го, компания Nokian Tyres вывела на рынок шину Hakkapeliitta R2 и нанесла тем самым серьезный удар по конкурентам. После первых же испытаний эксперты в один голос заявили, что Hakkape ...

  • Зима пришла: Учимся «читать» маркировку шин и дисковЗима пришла: Учимся «читать» маркировку шин и дисков

    Межсезонье, особенно затянувшееся, как в этом году – время, когда вопрос замены шин стоит особенно остро. Оглянуться не успеем, как на дорогах прочно обоснуются гололедица и снег. К этому моменту (если по какой-то нелепо ...